Arbeiten im Team

Unsere Arbeit im Lehrerteam umfasst wöchentliche Treffen in Form eines jour fixes, bei welchem aktuelle pädagogische oder organisatorische Themen besprochen werden.

Anschließend besteht die Möglichkeit sich in Klassen oder Fachteams zusammenzusetzen und Unterrichtsinhalte oder –strukturen genauer zu besprechen. Dadurch entsteht ein kooperatives Miteinander im Schulalltag.

Durch schulinterne Fortbildungen – zum Beispiel zu dem Thema "Alternative Leistungsmessung" – zu welchen externe Experten eingeladen werden, entwickeln wir unsere pädagogischen Kompetenzen weiter.

In der unterrichtsfreien Zeit widmen wir uns der Schulentwicklung und erarbeiten gemeinsam neue Aspekte unseres Schulkonzepts.

Mehr zum Konzept >>

Schulleitung

Alexandra Mangold
Alexandra Mangold
Kooperation Kindergarten/Grundschule im Bildungshaus KlicK;
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Projekt Schulreifes Kind
Fachberaterin für Unterrichtsentwicklung am Staatlichen Schulamt Freiburg;
Kooperationsbeauftragte Kindergarten/Grundschule des Regierungspräsidiums Freiburg;
Verantwortlich für Grundschulförderklassen am Staatlichen Schulamt Freiburg

a.mangold[at]hermann-brommer-schule.de

Lehrerkollegium

Franziska Triebswetter
Franziska Triebswetter
Stellvertretungsteam Schulleitung
Klassenlehrerin 1-4 (Fische)
Fachbereichsleiterin Deutsch
Chancengleichheitsbeauftragte
Ersthelferin
Fachberaterin für Unterrichtsentwicklung am Staatlichen Schulamt Freiburg

f.triebswetter[at]hermann-brommer-schule.de
Sabrina Wolff
Sabrina Wolff
Stellvertretungsteam Schulleitung
Klassenlehrerin 1-4 (Pinguine)
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Projekt Schulreifes Kind
Sicherheitsbeauftragte
Mitglied Schulkonferenz
Mitglied Krisenteam

s.wolff[at]hermann-brommer-schule.de
Julia Fuchs
Julia Fuchs
Teamklassenlehrerin 1-4 (Frösche)
Fachbereichsleiterin Mathematik
Ersthelferin
Mitglied Schulkonferenz
Mitglied Krisenteam
verantwortlich für Hospitationen

j.fuchs[at]hermann-brommer-schule.de
Heike Jakob
Heike Jakob
Fachbereichsleiterin Sport
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Schulreifes Kind

h.jakob[at]hermann-brommer-schule.de
Christian Hendriok
Christian Hendriok
Klassenlehrer 1-4 (Bären)
Medienbeauftragter
verantwortlich für Verkehrserziehung in der Stufe 4
Fachbereichsleiter Sachunterricht

ch.hendriok(at)hermann-brommer-schule.de
Henrik Sander
Henrik Sander
Klassenlehrer 1-4 (Eichhörnchen)

h.sander(at)hermann-brommer-schule.de
Judith Ulrich
Judith Ulrich
Teamklassenlehrerin 1-4 (Löwen)
Fachbereichsleiterin Französisch
Kooperation mit der Partnerschule Houille Blanche in Grenoble und Les bosquets in Sainte-Croix- en Plaine
Kooperation weiterführende Schulen
Theater-AG

j.ulrich[at]hermann-brommer-schule.de
Christiane Gillen
Christiane Gillen
Teamklassenlehrerin 1-4 (Löwen)

c.gillen[at]hermann-brommer-schule.de
Sarah Wenhardt
Sarah Wenhardt
Fachbereichsleiterin Kreativ


s.wenhardt[at]hermann-brommer-schule.de
Heiko Schade
Heiko Schade
Sonderpädagoge in der Fischeklasse/Inklusion

schade[at]cjw.eu
Anne Ellinger
Anna Ellinger
Teamklassenlehrerin 1-4 (Bären)
Mathematikfachlehrerin
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Projekt Schulreifes Kind
Theater-AG

a.ellinger[at]hermann-brommer-schule.de
Johanna Rosner
Johanna Rosner
Sonderpädagogin in der Löwenklasse und Pinguinklasse/Inklusion
Mitglied Schulkonferenz
Sonderpädagogischer Dienst der Albertschule Ihringen

j.rosner[at]hermann-brommer-schule.de
Anna Bertram
Anna Bertram
Sonderpädagogin in der Fröscheklasse
Sonderpädagogischer Dienst der Sprachheilschule Freiburg

a.bertram[at]hermann-brommer-schule.de
Kathrin Deusch
Kathrin Deusch
Fachlehrerin evangelische Religion 3/4

k.deusch[at]hermann-brommer-schule.de
Paul Hirt
Paul Hirt
Referendar
Fächer Deutsch und evangelische Religion
Fröscheklasse

p.hirt[at]hermann-brommer-schule.de
Lisa Peter
Lisa Peter
Referendarin
Sonderpädagogik Lernen
Bärenklasse

l.peter[at]hermann-brommer-schule.de
Gabi Voget
Gabi Voget
Sonderpädagogin der Igel Klasse/Erich-Kiehn-Schule
Veronika Gertzen
Veronika Gertzen
Sonderpädagogin der Igel Klasse/Erich-Kiehn-Schule
Sonderpädagogischer Dienst der Albertschule Ihringen

gertzen[at]cjw.eu
Axel Schnieber
Axel Schnieber
Sonderpädagoge der Igel Klasse/Erich-Kiehn-Schule

schnieber[at]cjw.eu

Weiteres Pädagogisches Personal

Shane Nishiyana
Shane Nishiyana
Betreuer der Erich-Kiehn-Schule
Esther Zöllin
Esther Zöllin
Betreuerin der Erich–Kiehn-Schule
Katrin Rolfes
Katrin Rolfes
Chorleitung in Kooperation mit der Jugendmusikschule Kaiserstuhl-Tuniberg

Weitere Mitarbeiter

Sabine Wirth
Sabine Wirth
Sekretärin

s.wirth[at]hermann-brommer-schule.de
Peter Landmann
Peter Landmann
Hausmeister
Ulrike Menner
Ulrike Menner
Kernzeitbetreuung
Anna Herzig
Anna Herzig
Lehrbeauftragte am Forschertag
Nicole Mielke
Nicole Mielke
Kernzeitbetreuung